Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

МЧС напоминает о мерах безопасности в период каникул и дистанционного обучения

21 марта 2020 года


Учебный процесс в общеобразовательных учреждениях заканчивается, наступают каникулы. У детей будет больше свободного времени, а значит, родителям нужно обратить самое пристальное внимание на вопросы безопасности.

В школах Копейского гарнизона прошла серия тематических открытых уроков. В средней общеобразовательной школе №49 занятие провели не учителя, а сотрудники МЧС. Более того, на мероприятии присутствовал и преподавательский состав школы.

С ребятами провели инструктаж по действиям при возникновении открытого горения. Специалисты «чрезвычайного» ведомства объяснили, как нужно себя вести при обнаружении пожара, как избежать отравления продуктами горения и с наименьшим риском для жизни покинуть горящее помещение, напомнили телефоны вызова экстренных оперативных служб.

Сотрудников МЧС ребята всегда слушают с большим интересом и принимают активное участие в обсуждении, это значит, что такие уроки не проходят бесследно для подрастающего поколения.

В завершении встречи, чтобы школьники лучше усвоили полученные знания, огнеборцы вручили им памятки по основам безопасности жизнедеятельности.

Уважаемые родители!

Существует много причин возникновения пожара, но часто ими становятся элементарная неосторожность и детская шалость. Когда ребенок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Им хочется как можно скорее все узнать и испытать. Нельзя быть уверенным, что оставшись без присмотра, ребенок не решит поиграть со спиками или зажигалкой. Родители должны помнить, что оставлять детей одних очень опасно! В случае пожара малыш просто не сможет самостоятельно выбраться.

Что может послужить причиной пожара:

- ребёнок, увлечённый своей игрой, может положить игрушку в микроволновую печь; - оставленный на кухне малыш может включить конфорку плиты, даже не осознав это; - оставленные свечи после детского праздника или ухода гостей, могут сжечь всю квартиру или дом; - а еще пробегающий ребёнок может опрокинуть раскаленный утюг на ковёр; - дети любят играть с проводами. Объясните ему, что это очень опасно! - нельзя играть любыми электроприборами; - огнеопасные приборы храните в недоступном для ребёнка месте; - не забывайте напоминать вашему ребенку, что «спички – детям не игрушка» Каждый ребенок должен знать элементарные правила поведения на случай пожара, помнить номера вызова пожарной охраны, знать свой домашний адрес. Выучите эту информацию вместе с ним.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/639591-mchs-napominaet-o-merah.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4111103