Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта

28 февраля 2020 года


1 марта в странах, которые являются членами МОГО (Международная организация гражданской обороны), отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Главной целью проведения данного праздника можно назвать пропаганду знаний современных людей о гражданской обороне и поднятие престижа национальных служб спасения. Одним из главных направлений деятельности МОГО можно считать распространение опыта и знаний по вопросам гражданской обороны (ГО) и управления в период чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: - подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций;

- оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения;

- пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций. МЧС России входит в состав Международной организации гражданской обороны с 1993 года. Имеет постоянных сотрудников служащих при секретариате МОГО и занимает активную позицию во время проведения основных мероприятий.

Во всех образовательных учреждениях Чукотки во взаимодействии с представителями Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу в эти дни проходят беседы, инструктажи, тренировки по эвакуации, классные часы с педагогами, учащимися и должностными лицами, ответственными за безопасность, на тему: «Действия населения при получении сигналов гражданской обороны и при возникновении чрезвычайных ситуаций». Поздравляем всех военнослужащих, ветеранов войск гражданской обороны и государственной противопожарной службы, специалистов и служащих органов по делам ГО и ЧС, добровольцев, преподавателей основ безопасности жизнедеятельности и всех тех, для кого Гражданская оборона является повседневной работой!

Желаем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия! Успешной и плодотворной деятельности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/635061-vsemirnyiy-den-grajdanskoy-oboronyi.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4092449