Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

На Малом море озера Байкал произошел провал автомобиля, в котором находились четыре человека

27 февраля 2020 года


Сегодня, 27 февраля, в 11:30 (ирк) в Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России поступила информация о провале автомобиля на Малом море озера Байкал.

В Мухорском заливе вблизи мыса Улирба из-за теплых подводных источников лед фактически не замерзает, в некоторых местах толщина его составляет менее 10 сантиметров. Этот участок ежегодно в зимний период обносится вешками, на берегу выставляются соответствующие знаки, информирующие об опасности.

«Водитель «Лексуса», выехавший под запрещающий знак в районе Сармы, проехал за вешки. В пятнадцати метрах от берега автомобиль, в салоне которого находились трое пассажиров, провалился под лед. Глубина в месте провала – 1,5 метра. Люди выбрались из затонувшего транспортного средства и дошли до ближайшей базы отдыха», - уточнил Дмитрий Петрушкин, врио руководителя Маломорского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В отношении водителя представителями администрации муниципального образования составлен протокол об административном правонарушении. В соответствии с пунктом 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/634897-na-malom-more-ozera.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4091728