Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Телефонные мошенники придумали новые способы наживы, представляясь сотрудниками МЧС России

26 февраля 2020 года


В Новосибирской области зафиксированы новые случаи мошеннических действий группы лиц. Аферисты обзванивают объекты культуры и здравоохранения, представляются именами руководства Главного управления МЧС России по Новосибирской области и под угрозой серьезной проверки требований пожарной безопасности требуют денежные переводы.

Ранее подобные звонки от лжесотрудников МЧС России поступали представителям бизнеса и различных коммерческих организаций. Мошенники угрожали крупными административными штрафами или приостановкой деятельности, а взамен на лояльное отношение просят оказать помощь денежными средствами.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области просит граждан быть бдительными и не идти на сделку с мошенниками. Должностные лица чрезвычайного ведомства не имеют права взимать денежные средства с граждан.

Напоминаем, что сотрудники государственного пожарного надзора при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде, при общении с гражданами обязаны представиться и предъявить служебное удостоверение.

О фактах нарушений следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, а также на телефон доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области по номеру: 8 (383) 23-99-999.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/634705-telefonnyie-moshenniki-pridumali-novyie.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4091009