Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сходы граждан по пожарной безопасности в Ишимбайском районе республики

25 февраля 2020 года


В период с 4 февраля по 29 февраля 2020 года в сельских поселениях Ишимбайского района организовываются и проходят сходы граждан, на которых одним из основных вопросов обсуждения является пожарная безопасность в жилом секторе. В рамках вопроса пожарной безопасности сотрудниками Салаватского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан совместно с сотрудниками 42-й пожарно-спасательной части 14-го ПСО ФПС ГПС Главного управления разъяснена статистика по пожарам и принятые меры по их предотвращению.

На территории Ишимбайского района за 2019 год произошло 149 пожаров, из них 100 пожаров в жилом секторе. Погибло 9 человек. За январь 2020 года при пожарах погибло 4 человека. Повышение смертности при пожарах в жилом секторе стало основанием для создания профилактических групп в каждом населённом пункте Ишимбайского район, задачей которых будет выявление пожароопасных нарушений на территории домовладений в населённых пунктах и дача полезных рекомендаций собственникам домовладений по их исправлению.

Сотрудники чрезвычайного ведомства напомнили гражданам про основные причины пожаров. Посоветовали не перегружать электросети включением нескольких электроприборов одновременно, не соединять электропровода в скрутку, тем более алюминиевые и медные жили электропроводов между собой. С печным отоплением нужно быть предельно внимательными. Не эксплуатировать печи с нарушением требований пожарной безопасности! Перед топкой печи необходимо убедитЬся в отсутствии трещин в кладке основания и дымоходе печи! Необходимо обеспечить наличие притопочного листа!

Единый телефон вызова экстренных служб-112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/634498-shodyi-grajdan-po-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4090071