Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Флешмоб столичных огнеборцев «Растопим лед вместе!» приобретает всероссийские масштабы

23 февраля 2020 года


Пожарные и спасатели, курсанты вузов МЧС России и добровольцы в боевой одежде вышли на лед ВДНХ 23 февраля. В формате телемоста их поддержали коллеги из Рязанской, Владимирской, Калужской и Московской областей.

Десятый ежегодный флешмоб МЧС России открыл Первый заместитель главы ведомства Александр Чуприян. «Я предельно счастлив видеть здесь столько людей в боевой одежде и понимать, что это мирное явление, а не боевая работа. Пусть таких дней будет больше! У нас сегодня грандиозный повод - вспомнить наших дедов, наших защитников и Победу, которой уже 75 лет. И вы в настоящее время по-своему тоже куете победу, вы настоящие защитники! Я искренне поздравляю вас с праздником!» - сказал А. Чуприян, обращаясь к участникам и почетным гостям мероприятия.

Среди них - член Совета Федерации Федерального собрания РФ Инна Святенко, статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Алексей Серко, заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве Андрей Мищенко, председатель Комиссии Московской городской Думы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа города Москвы Юлия Гримальская.

В рамках телемоста коллеги из Центрального федерального округа поделились праздничным настроением и продемонстрировали в прямом эфире мероприятия, организованные на их территориях.

Например, в Московской области в это время работала выставка пожарно-спасательной техники и интерактивная площадка по отработке навыков тушения реального горения, пользовалась популярностью площадка для управления беспилотными летательными аппаратами.

Спасатели и пожарные Владимирской области провели ряд конкурсов и развлекательных мероприятий на льду в городе Муроме.

В Рязани огнеборцы устроили турнир по хоккею среди любительских команд, а их калужские коллеги провели эстафету на льду с элементами пожарно-технического вооружения в боевой одежде пожарного.

Четвероногие спасатели, робототехника центра «Лидер», аниматоры, облаченные в форму пожарных начала XX века – такой программой организаторы торжества не ограничились. Традиционно гости и участники мероприятия смогли посетить различные интерактивные площадки и принять активное участие в фестивале «Безопасности». Для малышей организаторы провели познавательные эстафетами. Показательное «Дефиле с оружием» продемонстрировали участники барабанной группы и роты почетного караула Академии ГПС МЧС России. Особое внимание гостей привлекла историческая инсталляция, рассказывающая о прошлом пожарной охраны и уникальных фактах развития московской пожарной дружины.

Угощения для гостей и участников флешмоба в столице готовили 13 полевых кухонь, принявших вызов «Кулинарного поединка МЧС».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/634223-fleshmob-stolichnyih-ognebortsev-rastopim.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4088792