Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В городе Киржаче состоялась торжественная церемония награждения почётными грамотами ГУ МЧС России по Владимирской области детей, которые спасли своего товарища, провалившегося под лёд

21 февраля 2020 года


21-го февраля в городе Киржаче состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. В блоке награждений принял участие начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Владимирской области полковник внутренней службы Юрий Евгеньевич Мельников. Он вручил почётные грамоты Главного управления детям, которые спасли своего товарища, провалившегося под лёд реки Киржач.

Предыстория такова: 17-го января 2020-го года около 14.00 в городе Киржаче трое детей находились на берегу реки напротив городского пляжа. Один из них учащийся 2-го класса средней школы №3 вышел на лёд, провалился и начал тонуть. Его товарищи шестиклассник Володя Аплекаев и его сестра второклассница Таня Аплекаева бросились мальчику на помощь. Вдвоём они схватили за руки утопающего. Но старший брат, беспокоясь за безопасность сестры, велел ей выйти на берег, а сам продолжил вытаскивать утопающего. На помощь Володе подоспел семиклассник из их же школы Данила Герасимов. Он помог вывести утопающего со льда на берег. Решительных действия троих детей помогли предотвратить трагедию.

За проявленное мужество при спасении человека Владимир Аплекаев был представлен к награждению медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Медалью Володя в скором времени будет награждён в торжественной обстановке.

За активную гражданскую позицию, оказанную помощь при спасении погибающих на водах почётными грамотами ГУ МЧС России по Владимирской области были награждены учащиеся школы №3 города Киржача Татьяна Аплекаева и Данила Герасимов.

На сцене районного ДК дети получили грамоты и подарки, а вспоминая события того дня, сказали, что только потом поняли, что совершили мужественный поступок.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/633879-v-gorode-kirjache-sostoyalas.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4087396