Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Пожар в жилом доме в Кваркенском районе

21 февраля 2020 года


19 февраля 2020 года в 14 часов 48 минут на пульт дежурной диспетчерской службы – 31 пожарно-спасательной части села Кваркено поступило телефонное сообщение о хлопке бытового газа с последующим горением в жилом доме по адресу: Оренбургская область, Кваркенский район, село Бриент. Для тушения пожара незамедлительно были высланы 5 боевых расчетов.

В ходе проверки было установлено, что 19.02.2020 в одной из квартир двухквартирного одноэтажного жилого дома проводили работы по монтажу натяжных потолков. В результате данных работ произошел хлопок бытового газа, после чего начался пожар. Огнём уничтожены перекрытие и кровля на площади 120 м2 квартиры №1, перекрытие и кровля на площади 20 м2 квартиры №2, в результате пожара 4 человека получили термические ожоги различной степени тяжести. Пострадавшие были доставлены в амбулаторию села Бриент, где им была оказана первая медицинская помощь, после чего они были госпитализированы в ГАУЗ «Кваркенская районная больница».

Главное управление МЧС России по Оренбургской области рекомендует не пренебрегать правилами безопасной эксплуатации газовых баллонов, так как даже малейшее нарушение может стать угрозой жизни и здоровью! Одним из важнейших критериев безопасной эксплуатации газовых баллонов является постоянный контроль за перегревом и возможной утечкой, оборудование, связанное с потреблением газа должно быть исправным. Внутри зданий предназначенных для проживания граждан разрешается использовать 1 баллон объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, все остальные газовые баллоны должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. При проведении огневых работ в помещениях расстояние от газового баллона до источника с открытым пламенем должно быть не менее 5 м, баллон в рабочем состоянии должен находиться в вертикальном положении.

В случае возникновения пожара необходимо звонить в подразделения пожарной охраны «01» или «101» сотовая связь, сообщить точный адрес, место возникновения пожара, Ф.И.О и о наличии в помещении людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/633695-pojar-v-jilom-dome.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4086788