Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

30 добрых дел

20 февраля 2020 года


Богородицкий Житенный монастырь был основан в 1716 году в городе Осташков Тверской области во имя образа Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия». Находится он в живописнейшем месте России — на озере Селигер на полуострове Житное.

Одним из главных послушаний стало дело милосердия — социальное служение — помощь обездоленным людям.

В монастырском Доме милосердия «Дочки-матери» проживают матери с детьми, престарелые люди, инвалиды–колясочники, потерявшие кров над головой и остро нуждающиеся в поддержке.

Личный состав 38 пожарно-спасательной части собрал подарки, и совместно с добровольцами недавно посетили Дом милосердия в рамках акции «30 добрых дел», инициированной в честь 30-летия нашего Министерства Управлением МЧС по ЮЗАО.

После пятичасовой дороги наших ребят встретили приветливые улыбки детей.

«Детки все разные. Есть из детских домов, некоторые после войны на Украине, проживают на территории только с бабушкой, есть из социально-неблагополучных семей. Все очень отзывчивые и добрые, - рассказал начальник 38 ПСЧ Кирилл Шалимов. - Настоятельница нас встретила и проводила в гостевые палаты. Были очень насыщенные эмоциями несколько дней. Мы там ночевали, ходили на службы, ели в большой светлой столовой».

Свою программу с ребятами пожарные организовали на субботу, и весь день провели с детьми.

«Мы собрались в актовом зале и рассказали всем о мерах пожарной безопасности в быту, о том, как правильно пользоваться электронагревательными приборами, куда звонить при пожаре. Отдельно проговорили опасность тонкого льда, и попросили детей быть всегда предельно внимательными и осторожными на водоемах».

После беседы ребят разделили на 4 команды и организовали веселую и интересную эстафету.

«У них было 5 этапов: носили стволы, тащили рукава, разветвления, соединяли всё и тушили, конечно же условно. Перед каждым этапом мальчики и девочки должны были быстро облачиться в боёвку. Они очень старались, торопились и путались, активно помогали друг другу раздеться, поэтому эстафета проходила очень громко и весело», - улыбается Кирилл.

Конечно же, все победители и участники эстафеты получили в подарок за свое мастерство детские игрушки и конструкторы.

Гости привезли с собой анимированное шоу. Ростовые куклы помогли ребятам устроить бумажную дискотеку, показали спектакль и шоу мыльных пузырей.

Пожарные тоже не остались без внимания и подарков, дети подготовили для них прекрасный концерт, пели русские народные песни, и показали красивые танцевальные номера.

«Закончили мы наш прекрасный день салютом. Небо освещалось десятками ярких залпов, и восторгу ребятни не было предела».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/633480-30-dobryih-del.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4085557