Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

За нарушение правил пожарной безопасности придется платить

19 февраля 2020 года


С наступлением более теплой и сухой погоды, которая установилась на территории Астраханской области, увеличилось количество пожаров на открытых территориях. Причиной таких возгораний сухой травы, камыша, мусора часто становится банальное несоблюдение нашими согражданами элементарных правил пожарной безопасности, а именно неосторожное обращение с огнем. В одном случае случайно брошенный окурок или спичка, в другом случае – целенаправленный поджиг камыша или сухой травы приводит к возникновению пожара, который быстро распространяется на большие площади. Что камыш необходимо косить, а не поджигать, объяснить порой трудно.

Надо учитывать тот факт, что такие пожары наносят значительный вред окружающей среде.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере:

- на граждан - от 1000 – 1500 рублей (ранее от 500 - 1000 рублей);

- на должностных лиц – до 15 000 рублей;

- на юридических лиц – до 200 000 рублей.

В связи с возникновением пожаров, связанных именно с горением камыша в области проходят профилактические рейды, выявляются нарушители.

Управление МЧС по Астраханской области предупреждает!

Будьте крайне осторожны при использовании открытого огня. Помните, от Ваших осмотрительных действий будет зависеть сохранение окружающей среды.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/633389-za-narushenie-pravil-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4085474