Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

МЧС предупреждает: будьте осторожны на дорогах

18 февраля 2020 года


Переменчивые погодные условия, обусловленные резким колебанием температуры воздуха, приводят к увеличению аварий на дорогах. С начала года сотрудники пожарно-спасательных подразделений Красноярского края совершили 98 выездов на дорожно-транспортные происшествия, в которых погибли 15 человек, 113 пострадали.

Снегопад, гололед и снежный накат нередко проверяют на прочность водительское мастерство даже самых опытных водителей. Согласно статистики, в зимний период времени неприятности на автодорогах случаются чаще обычного. Зачастую, виной тому – переоценка собственных возможностей.

Сотрудники МЧС напоминают автолюбителям об опасности потери управляемости автомобиля, съезда в кювет, заноса и опрокидывания. Под воздействием метеорологических условий коэффициент сцепления колес машины со скользким дорожным полотном снижается до опасных пределов. Поэтому водителям стоит быть предельно внимательными:

• соблюдайте правила дорожного движения, скоростной режим и дистанцию;

• избегайте резких маневрирований и обгонов;

• не тормозите резко, это не только бесполезно в условиях гололеда, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую и к потере управляемости;

• будьте внимательны к пешеходам во время передвижения их через проезжую часть: старайтесь не делать резких звуковых и световых сигналов.

Будьте осторожны, берегите жизнь!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/633051-mchs-preduprejdaet-budte-ostorojnyi.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4083757