Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Урок мужества для самых маленьких!

17 февраля 2020 года


«Урок мужества» для подрастающего поколения в селе Выльгорт провел психолог-спасатель специализированной пожарной части ФПС по Республике Коми Василий Лобанов.

Начал он с рассказа о мужественной профессии пожарного: «Условия, в которых работает пожарный – высокая температура, дым, недостаток кислорода, плохая видимость. На пожарах возможны взрывы, обрушение конструкций, поражение электрическим током, загазованность ядовитыми сильнодействующими веществами. Спасатели работают с пожарно-техническим вооружением в противогазах, занимаются спасением людей и материальных ценностей. И все это невозможно без крепкого физического здоровья. Кроме того, для предотвращения паники людей, трезвой оценки ситуации требуется психологическая устойчивость и смелость».

В ходе беседы большое внимание было уделено теме соблюдения правил пожарной безопасности в школе и дома, оказания первой помощи пострадавшим, а также отработке навыков поведения при авариях, пожарах и других происшествиях.

Встреча молодежи со специалистами спасательного ведомства получилась интересной, ребята с огромным любопытством слушали о работе пожарных, задавали множество вопросов. Каждый участник встречи узнал для себя что-то новое. Многие задумались о важности службы Родине, ценности человеческой жизни и своем отношении к патриотизму.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/633019-urok-mujestva-dlya-samyih.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4083872