Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Объекты культуры под надзором сотрудников МЧС

17 февраля 2020 года


Как показывает статистика и практика последних лет наиболее опасными, с точки зрения травматизма и гибели людей на пожарах, являются объекты с массовым пребыванием людей, в их числе и объекты культуры. Подобные учреждения входят в группу наибольшего «пожароопасного риска».

В эти дни сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Прикубанскому району провели проверку Дома культуры поселка Кавказский. В ходе надзорных мероприятий начальник подразделения Александр Корожов осмотрел здание на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, провел инструктаж с работниками.

Кроме того, была проверена категория лиц, отвечающая за вопросы безопасности в учреждении, в том числе и пожарной, проинспектированы разработанные инструкции о действиях персонала при пожаре, исправность пожарных кранов и пожарных сигнализаций, пути подъездов пожарных расчетов, запасные выходы на наличие препятствий в случае эвакуации.

Представитель пожарного надзора рассказал работникам учреждения о том, как применять первичные средства пожаротушения, вести себя при пожарах и как их предотвратить.

Сотрудники МЧС на постоянной основе оказывают всестороннюю организационно-методическую и консультационную помощь учреждениям культуры по вопросам безопасности жизнедеятельности, в том числе своевременно доводят нормативно-правовые актов, новые методические материалы, разработки и пособия.

- Все мероприятия направлены на обеспечение пожарной безопасности учреждения. Руководители учреждений должны иметь четкое представление о всех требованиях пожарной безопасности для объектов с массовым пребыванием людей, - отметил инспектор.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/633003-obyektyi-kulturyi-pod-nadzorom.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4083851