Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Сотрудники регионального МЧС приняли участие в митинге, посвящённом 31-ой гдовщине со дня вывода советских войск из Афганистана

17 февраля 2020 года


15 февраля в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов. В этом году отмечается 31-я годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.

В декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в Афганистане понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, шесть тысяч скончались от ран и болезней.

В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск.

Сотни жителей Ульяновской области в этот памятный день приняли участие в шествии «Бессмертного батальона». Участники собрались возле Драматического театра и прошли по маршруту: улица Ленина – улица Гончарова – площадь 30-летия Победы. На площади у монумента воинской славы состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие представители областного Правительства и Законодательного Собрания, сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области, ветераны боевых действий, матери и вдовы погибших, военно-патриотические общества и клубы, учащиеся высших и средних специальных образовательных учреждений, представители общественности и жители Ульяновска.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области колонной спустились к Обелиску и возложили цветы, почтив память наших соотечественников, воинов-интернационалистов, принимавших участие в более чем 30-ти конфликтах за пределами страны.

«Наша память - единственное, чем мы можем выразить свою признательность героям Афгана. Мы никогда не забудем о тех годах жестоких сражений в чужом краю, где советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области генерал-майор внутренней службы Игорь Кисилев.

По завершении церемонии возложения цветов в память о погибших военнослужащих в Афганистане была объявлена минута молчания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632911-sotrudniki-regionalnogo-mchs-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4083491