Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Как уберечь себя от отравления угарным газом

17 февраля 2020 года


За выходные на территории Пензенской области зарегистрировано 2 случая отравления угарным газом, в результате которых два человека погибли и два человека были направлены в медицинские учреждения.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области отмечают, что угарный газ очень сложно распознаваем, так как не имеет запаха и цвета. Таким образом, важно внимательнее ориентироваться на свое самочувствие: плывущее сознание, сонливость и учащенное сердцебиение — это тревожные сигналы отравления. Необходимо как можно скорее покинуть помещение и выйти на свежий воздух. Чтобы не угореть, нужно постоянно контролировать исправность газового, печного оборудования и вытяжной вентиляции. Перед каждым использованием оборудования необходимо проверить тягу, а печь топить аккуратно и внимательно.

Кроме того, следует как можно чаще открывать окна для проветривания, а самым лучшим вариантом будет установка системы контроля загазованности в доме.

В случае отравления угарным газом нужно постараться привести пострадавшего в чувство и обеспечить ему безопасные условия, а при необходимости сделать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и максимально быстро доставить в больницу.

Отмечается, что риск появления угарного газа высок в домах с газовыми колонками и плитами. Также это характерно для бань и жилых домов с печным отоплением, где заслонку в печи закрывают до полного сгорания дров.

Поэтому к эксплуатации печного и газового оборудования нужно относиться со всей ответственностью, соблюдая при этом необходимые требования безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632902-kak-uberech-sebya-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4083583