Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Кадеты классов МЧС Иркутской области стали участниками проекта «Звезда надежды»

15 февраля 2020 года


Первые участники совместной программы Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» и МЧС России - «Звезда надежды» - выехали в республику Крым. Там, в Международном детском центре «Артек», кадеты классов МЧС Иркутской области будут осваивать многопрофильную программу, включающую основы туризма, ориентирования, поисково-спасательных работ, отработку действий в условиях ЧС природного характера, различные направления гражданской обороны. Учебным планом предусмотрена теоретическая, физическая, техническая, психологическая и профессиональная подготовка ребят.

«В программе профильной смены первыми принимают участие 11 кадет классов МЧС иркутских школ № 10 им. П.А. Пономарева и № 30. Ребята в ходе конкурсных испытаний набрали высокие баллы в научной и конкурсной деятельности и заняли лидирующие позиции в учебном рейтинге. Через две недели вновь пройдет конкурсный отбор. И кадеты, показавшие отличный результат, поедут в «Артек» на 4 смену в апреле 2020 года», - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник Валерий Шанц.

Программа ориентирована на создание правильного представления о личной безопасности, на расширение знаний и приобретение практических навыков поведения при попадании в экстремальные и чрезвычайные ситуации. В ее содержание входят сведения из предметов естественнонаучного цикла и ОБЖ, которые систематизируют знания в области безопасности жизнедеятельности личности, полученные кадетами в процессе обучения в школе.

В программу профильного отряда включена индивидуальная и групповая работа с детьми. Оценкой результативности освоения программы являются общеартековские соревнования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632576-kadetyi-klassov-mchs-irkutskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4081087