Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

6 жертв пожаров с начала года: обращение Севастопольских спасателей к жителям и гостям города

14 февраля 2020 года


За прошедший период нового года в Севастополе зафиксировано 102 пожара, 21 из них произошел в частном секторе города. Только за полтора месяца жертвами огня и дыма стали 6 человек. Причиной их гибели, по предварительным данным, является неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения. В целях предотвращения возникновения пожаров и профилактики правил пожарной безопасности Севастопольские спасатели обращаются к гостям и жителям города.

«Гибель людей на пожарах, в большинстве случаев, как и в предыдущие года, связана с неосторожностью при курении. Правило «Закурил. Выпил. Погиб» - как существовало, так и существует сейчас. Именно поэтому, спасатели призывают быть осторожными и внимательными, не допускать курения дома в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, хочу обраться к родителям: не оставляйте детей одних без присмотра, убирайте спички и зажигалки в труднодоступные места. Приучайте малышей к осторожному обращению с огнем. Берегите себя и своих близких», - обратился заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю полковник внутренней службы Максим Беляев.

Также, Главное управление МЧС России по городу Севастополю напоминает о сезонных рисках. В период прохождения осенне-зимнего периода будьте внимательны при использовании печного отопления и электрооборудования:

1. Используйте исключительно сертифицированную продукцию, которая прошла испытание и имеет гарантии. Кроме того, при покупке обогревателя обратите внимание на его мощность и соотнесите её с возможностями электропроводки в вашем жилье.

2. Никогда не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении есть дети.

3. Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов.

4. Не оставляйте электрические обогреватели включёнными на длительный срок, эксплуатируйте их строго согласно инструкции производителя.

5. Устанавливая электрический обогреватель, позаботьтесь, чтобы он располагался надёжно, на неподвижной поверхности. Выбирайте для прибора такое место и положение, чтобы тот не смог опрокинуться при воздействии сквозняка, быть случайно опрокинутым домашними животными.

6. Непременно отключайте электрические обогреватели, когда ложитесь спать!

7. Не накрывайте электроприборы тканью и не ставьте их близко к мебели, шторам и другим горючим материалам.

8. Не вынимайте вилку из розетки, потянув за шнур: он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением.

9. Не перекручивайте и не завязывайте в узел провода, не защемляйте их дверьми. Кроме того, не закладывайте провода за газовые или водопроводные трубы и батареи.

10. Следите, чтобы на электроприборы не попадала жидкость, чтобы на них и возле них не скапливалась пыль.

11. Содержите в исправном состоянии как сами приборы, так и внутреннюю электропроводку.

12. Доверяйте работу по починке приборов и электросетей только квалифицированным специалистам!

Для безопасной эксплуатации печного оборудования обязательно использовать притопочный лист размерами 50 на 70 сантиметров, кроме того присмотр за топящейся печью ни в коем случае нельзя доверять детям. За три часа до отхода ко сну необходимо прекращать протапливание.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632478-6-jertv-pojarov-s.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4081491