Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Профилактическая работа в частном жилом секторе

14 февраля 2020 года


В целях стабилизации обстановки с пожарами и недопущения роста числа погибших при пожарах людей на территории Пензенской области сотрудниками МЧС России проводятся профилактические рейды по пожарной безопасности.В целях повышения противопожарной защиты жилого фонда и снижения тяжести последствий от пожаров на территории Сердобского района Пензенской области состоялся очередной профилактический рейд по местам проживания семей состоящих в "группе особого внимания" и местам проживания многодетных семей. Сотрудники МЧС России, совместно с газовой службой и представителями администрации, провели подворовые и поквартирные обходы, в ходе которых хозяевам домов разъясняются правила пожарной безопасности в жилом секторе. Жителей информируют о мерах административной ответственности за правонарушения в области пожарной безопасности и о сумме штрафов, которые могут быть назначены при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Неблагополучные семьи находятся на особом контроле у сотрудников МЧС. Во время операции обследуются места проживания лиц ведущих аморальный образ жизни. Практика показывает, что именно данная категория граждан, злоупотребляющая спиртными напитками и курящая в нетрезвом состоянии, представляют большую опасность. Зачастую они рискуют не только собственной жизнью, но и жизнью родных и близких, жизнью соседей. Не остаются без внимания малообеспеченные многодетные семьи, неполные семьи, а также семьи, состоящие в группе риска. Пожарные напоминают, что необходимо соблюдать требования пожарной безопасности: -не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- не курите в помещении, а тем более в постели – это может привести к пожару с самыми тяжкими последствиями.

В целях своевременного обнаружения признаков пожара на ранней стадии его развития, рекомендуют установить автономные дымовые пожарные извещатели.

По статистике, подавляющее большинство пожаров происходит в домах, где проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении. Эта категория людей находится на особом контроле как у сотрудников МЧС России, так и у представителей органов социальной защиты. Ведомства организуют совместные рейды по их местам проживания.

Так, сотрудники 7 пожарно-спасательной части провели очередной рейд по Нижнеломовскому району. Во время профилактического мероприятия обращается особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности в быту, особенно во время эксплуатации печей и электроприборов.Сотрудники МЧС России напоминают, как и какими подручными средствами можно потушить пожар на начальной стадии, как правильно эвакуироваться из дома и как сообщить в пожарную охрану.

Группы в составе сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов, 32 пожарно-спасательной части, полиции, представителей администрации, социальной защиты населения, газовой службы провели профилактический рейд на территории с. Родники и р.п. Лунино Лунинского района Пензенской области. В ходе рейда жителям напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и безопасности при эксплуатации газового оборудования в быту. Особое внимание уделялось неблагополучным, многодетным семьям и несовершеннолетним, состоящим на различных видах учёте.

В ходе рейда, шести многодетным семьям установлены 11 автономных пожарных дымовых извещателей.

Также, всем домовладельцам были вручены памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах с указаниями номеров телефонов экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632475-profilakticheskaya-rabota-v-chastnom.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4081527