Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

На водоемах Москвы с начала 2020 года спасено 7 человек

14 февраля 2020 года


Столичные спасатели с начала 2020 года спасли из воды 7 человек. Основной причиной происшествий на водоемах города остается тонкий лед.

ГУ МЧС России по г. Москве предупреждает, что на сегодняшний день, в условиях аномальных и нестабильных температур, не характерных для этого времени года, в столичном регионе толщина льда на большинстве водных объектах города крайне мала и представляет угрозу для безопасности не только рыбаков, но и людей, решивших отдохнуть традиционным для нашей страны образом – катанием на коньках и играх на льду водоемов. В особую группу риска входят дети, оставленные без присмотра родителей.

В этой связи, сотрудниками ГИМС ГУ МЧС России по г. Москве совместно с ГКУ МГПСС на постоянной основе проводятся профилактические рейды и патрулирование всех без исключения водоемов на территории столицы. На текущий момент, осуществлено уже более 5000 таких мероприятий, в том числе, с использованием специальной техники – судов на воздушной подушке. В ходе рейдов со льда водных объектов было выведено 677 детей, находившихся без присмотра родителей.

Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает: не выходите сами, и не пускайте детей на неокрепший лед водоемов; будьте внимательны и осторожны!

Соблюдайте правила безопасного поведения:

- прежде, чем выйти на лед, убедитесь в его прочности;

- если вы почувствовали, что лед непрочен, незамедлительно прекратите движение, и возвращайтесь на берег, совершая шаги без отрыва ног от поверхности льда;

- исключите случаи пребывания на льду в темное время суток и в плохую погоду;

-не переходите водоем по льду в запрещенных местах;

-не оставляйте детей без присмотра!

Будьте бдительными к окружающим, помните, что Ваша сознательность может спасти жизнь другого человека.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632387-na-vodoemah-moskvyi-s.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4080932