Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ НА ЗАМЕРЗШИХ ВОДОЕМАХ

14 февраля 2020 года


По информации Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, в этом году на водоемах страны произошло 44 трагических происшествия с гибелью людей, в 5 случаях погибли дети. В Хакасии с начала года случаев гибели людей на водных объектах не зафиксировано, однако госинспекторы по маломерным судам просят жителей республики не терять бдительности и неукоснительно соблюдать правила безопасности на замерзших водоемах.

Как показал регулярный мониторинг водных объектов, устойчивая холодная погода способствовала небольшому приросту толщины льда на ряде водоемов республики.

В Ширинском районе толщина льда на малых озерах (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) составляет около 65 см.

На озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), средняя толщина льда колеблется в районе 75 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах ледовый покров около 65-68 см. Рыбакам нужно помнить, что место впадения реки Ташеба в Калининский карьер представляет угрозу на протяжении всей зимы.

На Красноярском водохранилище в районе Советской Хакасии, а также в Знаменском и Троицком заливах замеры льда показывают среднюю толщину около 55-60 см. Опасные места остаются прежними - гражданам следует избегать старого русла реки Енисей и не приближаться к районам, где во льду наблюдаются разломы. Сейчас кромка льда на реке Енисей находится между поселком Усть-Абакан и аалом Мохов, протоки в районе горы Куня опасны, там наблюдаются промоины.

Река Абакан остается опасной на протяжении всей зимы. Недопустим выход населения на лед дренажных каналов в местах сброса вод и подводных ключей.

Относительно теплая погода в светлое время суток может повлечь за собой массовый выезд граждан на пикники в выходные дни, в том числе и на водные объекты. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) призывают жителей и гостей Хакасии быть особенно осторожными на водоемах, не злоупотреблять алкоголем и ни в коем случае не допускать выезда автомобилей на лёд.

Особое внимание нужно уделить детской безопасности. Объясните ребенку опасность и непредсказуемость ледового покрытия. При виде детей на льду не оставайтесь равнодушным – остановите опасные игры!

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632361-budte-bditelnyi-na-zamerzshih.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4081100