Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Аварийно-спасательные формирования Орла показали готовность к действиям во время половодья

13 февраля 2020 года


В городе Орле прошел в смотр готовности сил и средств служб экстренного реагирования к весеннему половодью.

Сегодня Главное управление МЧС России по Орловской области проводит совместно с муниципальными образованиями региона штабную тренировку, в ходе которой отрабатываются действия органов РСЧС при ликвидации последствий весеннего половодья. Сегодня она проходит совместно с комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городов Орел, Мценск, Кромского района. Завтра, 14 февраля, аналогичные мероприятия пройдут в рамках командно-штабной тренировки в Ливенском районе. Территории этих муниципальных образований подвержены риску затопления во время прохождения весеннего половодья.

Тренировки являются составной частью комплекса превентивных мероприятий, обеспечивающих безаварийный пропуск весеннего половодья в 2020 году, на территории Орловской области. По степени опасности половодье в Орловской области относится к умеренно опасному типу. Высокий подъем уровня воды в реках происходит при сочетании неблагоприятных метеорологических явлений с вероятными интенсивными осадками при преобладающей положительной температуре воздуха. Именно поэтому требуется поддерживать готовность сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий возможного половодья на должном уровне.

В ходе тренировки отрабатываются учебные вопросы по действиям единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, дежурно-диспетчерских служб организаций и объектов при получении информации о чрезвычайной ситуации (происшествии), обмен информацией, управление действиями сил при проведении мероприятий по ликвидации последствий весеннего половодья, проведение проверки наличия материальных и финансовых резервов, смотра готовности сил, проверка их обеспеченности личным составом, необходимой техникой и имуществом.

Составной частью тренировки стал смотр готовности экстренных служб к весеннему половодью. Он прошел на территории МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла». Смотр готовности сил и средств Орловского городского звена областной территориальной подсистемы Единой государственного системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к весеннему паводку проводился комиссией в составе специалистов Главного управления МЧС России по Орловской области и руководства администрации города Орла. Они проверили оснащение и укомплектованность аварийных бригад и спасательных групп, их готовность к действиям по предназначению.

В смотре приняли участие все профильные ведомства и организации, которые призваны контролировать порядок, безопасность и жизнеобеспечение в областном центре, а также члены регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, с которым администрацией Орла подписано соглашение о сотрудничестве. Свою подготовку показали аварийно-спасательные бригады предприятий ЖКХ, топливно-энергетического комплекса, телекоммуникационные организации, врачебно-сестринские бригады лечебных учреждений, а также формирования воинских частей и органов внутренних дел, которые будут задействованы в случае эвакуации населения.

В ходе смотра проверялись специальные знания участников, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ во время наводнения, а также соответствующее снаряжение и оборудование. Они показали готовность решать задачи по предотвращению чрезвычайных ситуаций во время прохождения весеннего паводка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632282-avariyno-spasatelnyie-formirovaniya-orla-pokazali.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4080741