Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Школьники г.Волгограда и области посоревновались в знаниях "Основ безопасности жизнедеятельности"

13 февраля 2020 года


На базе Волгоградского государственного аграрного университета проведен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности".

В олимпиаде приняло участие 170 учащихся 70 образовательных учреждений г. Волгограда и Волгоградской области, в двух возрастных групп – средней (9-е классы) и старшей (10-11-е классы) из.

На торжественном открытии Олимпиады к участникам с приветственным словом обратились заместитель председателя по оргмассовой работе Волгоградского областного отделения ВДПО О.В. Константинова, представитель главного управления МЧС по Волгоградской области и старший консультант отдела общего образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области С. Л. Строкатова. Председатель жюри – заведующий кафедрой «Пожарная и техносферная безопасность» к.т.н. Д.В. Беломутенко пожелал учащимся удачи.

Участникам предстояло показать свои познания и умения в двух турах: теоретическом и практическом.

Теоретический этап состоял из 12 заданий и одного теста, на выполнение которых давалось четыре академических часа.

Практический этап включал в себя преодоление зоны химического заражения в боевой обстановке, вязка узлов, придание пострадавшему оптимального положения тела в соответствии с характером повреждения и его состоянием, определение азимута между ориентирами, оказание первой помощи пострадавшему, поражение мишени ручными гранатами. Контрольное время на выполнение заданий для юношей составило 21 минута, а для девушек 22 минуты.

На этапе «пожарная безопасность» участникам предстояло, одев боевую одежду пожарного проложить рукавную линию и потушить условный очаг пожара.

Большую помощь на всех этапах олимпиады оказывали студенты высшего и среднего профессионального образования по специальностям «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Все участники олимпиады получат сертификаты, а педагоги, подготовившие участников, будут отмечены благодарственными письмами.

По результатам регионального этапа определятся победители, которые поедут на Всероссийский этап олимпиады.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632277-shkolniki-gvolgograda-i-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4080744