Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

75 лет назад от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Будапешт

13 февраля 2020 года


Сегодня исполняется ровно 75 лет подвигу советских солдат в Будапеште. 13 февраля 1945 года они героически выбили гитлеровцев из венгерской столицы. До взятия Берлина оставались три долгих месяца, но этот рубеж еще на шаг приближал войска к Великой Победе. Это была одна из самых тяжелых операций в войне. Бои шли больше 100 суток.

Героизм советских солдат и офицеров не забыт и сегодня. Медаль «За взятие Будапешта» - одна из самых уважаемых солдатских медалей Великой Отечественной войны. Эта медаль есть и у ветерана пожарной охраны МЧС России, жителя Троицко-Печорского района - Ивана Васильевича Пыстина.

Иван Васильевич более 20 послевоенных лет отдал службе в пожарной охране, возглавлял инспекцию государственного пожарного надзора в родном районе. За безупречную службу был награжден знаками «Лучший работник пожарной охраны СССР» и «Ветеран МЧС России».

Сегодня с поздравлениями уважаемого ветерана посетили сотрудники МЧС России и руководитель администрации Троицко-Печорского района. Пожелали нашему ветерану крепкого здоровья и долголетия. Кстати, в этом году, после празднования Дня Победы, 11 мая Иван Васильевич будет праздновать свое 95летие.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632249-75-let-nazad-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4080506