Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Профилактика – залог пожарной безопасности!

13 февраля 2020 года


В этом году наш город вновь примет у себя череду важных мероприятий, в частности, международного масштаба. Традиционно, обеспечение их безопасности является наиважнейшей задачей для сотрудников петербургского МЧС. Работа по подготовке всех задействованных в особо важных мероприятиях объектов и их работников уже началась.

Так, например, спасатели уже ведут подготовку к предстоящим матчам Чемпионата Европы по футболу-2020, которые Петербург примет у себя этим летом. В рамках подготовки к обеспечению пожарной безопасности объектов Чемпионата сотрудники Отдела надзорной деятельности Курортного района провели обследование гостиниц и тренировочной площадки стадиона «Спартак» в городе Зеленогорск. Данные проверки направлены, в первую очередь, на профилактику пожаров. Они включают в себя обследования объектов и территорий, проведение дополнительных инструктажей с работниками объектов, разъяснение им основных требований пожарной безопасности. Особое внимание сотрудники МЧС уделяют соблюдению обязательных правил пожарной безопасности и недопустимости курения на территории указанных объектов. Немаловажное внимание уделяется наличию соответствующих нормативных знаков, планов эвакуации людей при пожаре, первичных средств пожаротушения, а также знанию сотрудников охраны и ответственных лиц действий по эвакуации людей в случае пожара.

Подобная профилактическая работа ведется и на объектах, где планируется провести Саммит стран БРИКС и заседание Совета глав государств Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петродворцового района после проведениых первых проверок отмечают, что на объектах требования пожарной безопасности соблюдаются на высоком уровне. Системы автоматической противопожарной защиты находятся в исправном состоянии, пути эвакуации свободны, средства первичного пожаротушения имеются в достаточном количестве и расставлены в доступных и видных местах. С дежурным персоналом объектов инспекторы МЧС провели дополнительные противопожарные инструктажи, а также отработали действия по эвакуации людей при пожаре.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632184-profilaktika--zalog-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4080013