Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Праздник безопасных знаний прошел в Новосибирской области

13 февраля 2020 года


Обучающий праздник для детей прошел в доме культуры поселка Криводановка Новосибирской области. В игровой форме, с помощью песен, сказок и стихов, специалисты регионального главка МЧС России поделились полезными знаниями о безопасности с местными школьниками и воспитанниками детского сада.

Артисты ансамбля «Искорка»Главного управления МЧС России по Новосибирской области презентовали сразу две концертные программы под лозунгом «Развлекая, познавать!», рассчитанные на детей разного возраста.

В мероприятии приняли участие более 100 детей, и независимо от возраста, здесь было интересно всем. Ребята с восторгом встречали настоящего пожарного и сказочных персонажей, играли в игры, участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, надевали боевую одежду пожарного и даже пели песни. На выступлении малыши узнали, почему нельзя баловаться со спичками и петардами, разводить костёр в лесу, а также оставлять электроприборы без присмотра.

Ведущий, в образе пожарного, рассказал о наиболее эффективном средстве по предупреждению гибели людей при пожаре в жилье – автономном дымовом пожарном извещателе, и о том, сколько детей и взрослых спасено с его помощью. Продемонстрировал, как устройство мгновенно реагирует на дым очень громким сигналом, способным разбудить даже крепко спящего человека. Пожарный объяснил, что детям не стоит бояться подобного звука и прятаться в укромные места, а необходимо успеть выйти из опасной зоны и сразу звонить в службу спасения по телефонам 101 и 112 или звать на помощь взрослых. Как оказалось, многие школьники уже знакомы с этим прибором и ничуть не испугались громкого звука извещателя.

Кроме этого, специально для малышей кадеты юнармейского отряда - воспитанники «Школы юных пожарных Сибири» показали обучающую сказку на тему пожарной безопасности. Юные артисты, в костюмах сказочных персонажей играли с малышами и соревновались, кто быстрее наденет боевое снаряжение пожарного, кто лучше знает поговорки про огонь и быстрее принесёт воду для тушения пожара.

«Стоит отметить, что с помощью игровых обучающих форм, дети охотней и быстрее постигают азы безопасности, а также делятся полученными впечатлениями и знаниями со своими младшими товарищами, родителями и более взрослым поколением. Выступления ансамбля «Искорка всегда проходят в доброй сказочной атмосфере, поэтому артистов с нетерпением ждут в образовательных учреждениях региона», - рассказала начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Новосибирской области майор внутренней службы Елена Дутикова.

Дети аплодисментами поблагодарили ансамбль «Искорка» за интересную программу, а юные артисты получили памятные подарки от сотрудников МЧС за помощь в деле профилактики пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632177-prazdnik-bezopasnyih-znaniy-proshel.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4080467