Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Личный пример для обеспечения пожарной безопасности

13 февраля 2020 года


Хочешь обеспечить пожарную безопасность в своем районе, начни с себя! Руководствуясь этим принципом, игринские пожарные коллективно приобрели и установили в своих домах и квартирах автономные пожарные извещатели. Огнеборцы как никто другой знают: чем раньше обнаружено возгорание, тем меньше оно принесет вреда. Обнаружить малейшие концентрации дыма на ранней стадии пожара и оповестить громким звуком жильцов способны автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ). В Игринском районе сотрудники и работники 31 пожарно-спасательной части уже не первый год совместно с руководителями муниципальных образований ведут активную работу по установке этих приборов в местах проживания социально-незащищенных групп населения, особенно уязвимых для огненной стихии. В ходе еженедельных подворовых обходов в жилом секторе пожарные информируют население о пользе АДПИ в хозяйстве, о его технических характеристиках и разновидностях, знакомят с правилами эксплуатации и обслуживания этого оборудования, доводя при этом требования пожарной безопасности при использовании печного, газового отопления и бытовых электронагревательных приборов. После содержательной беседы жильцам домов огнеборцы вручают памятки по правилам поведения при пожаре, чтобы услышав сигнал пожарного извещателя, люди четко понимали и знали, что делать. Автономные пожарные извещатели эффективны для спасения человеческих жизней, ведь одним своим звуковым сигналом способны разбудить даже глубоко спящего человека и тем самым спасти ему жизнь. АДПИ представляет собой простой автономный прибор, внутри которого специальная дымовая камера, работает он на обычных батарейках, которые необходимо менять один раз в год. Для извещателя характерна высокая обнаружительная способность на ранних стадиях возгорания, срабатывает он на дым или токсичные вещества, опасные для жизни. Однако для защиты жилища очень важен системный подход к обеспечению пожарной безопасности. Ведь несмотря на эффективность пожарных извещателей, лучшей защитой от огня является неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности.И, конечно же, в доме в обязательном порядке должны присутствовать первичные средства пожаротушения.

На сегодняшний день автономными пожарными извещателями в Игринском районе уже снабжены более половины многодетных семей. И эта работа будет продолжена в текущем году. Вот только, в ходе профилактических рейдов порой выясняется, что приобретенные за счет средств республиканского бюджета и установленные муниципалитетами в домах многодетных семей АДПИ находятся в неисправном состоянии, как правило из-за выработавшей свой ресурс батарейки. К сожалению, не все понимают пользу данного прибора и не осознают, какому риску подвергают свою семью, оставляя его в неисправном состоянии.

Игринские пожарные личным примером показывают, что приобретение и установка автономного пожарного извещателя в своем жилье – не затратное ни по времени, ни по деньгам мероприятие. Более того, процессом монтажа этого нехитрого прибора можно увлечь своих детей, попутно объясняя его функции и повторяя правила пожарной безопасности.

Огнеборцы 31 пожарно-спасательной части надеются, что население района все же прислушается к их советам и рекомендациям по обеспечению пожарной безопасности в своих домах, а установленные АДПИ, оставаясь незаметной деталью интерьера в жилье, помогут предотвратить крупные пожары и гибель на них людей.

Екатерина Сунцова, пожарно-спасатлеьная часть № 31 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632172-lichnyiy-primer-dlya-obespecheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4078052