Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники МЧС обсудили с общественностью результаты правоприменительной практики системы государственных надзоров МЧС России на территории Омской области за 2019 год

13 февраля 2020 года


В Главном управлении МЧС России по Омской области состоялись публичные обсуждения результатов деятельности всех видов надзоров, осуществляемых подразделениями Главного управления на территории Омской области за 2019 год.

Данное мероприятие проводится в целях реализации постановления Правительства РФ от 26.12.2018 № 1680 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора) мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований».

На слушаниях собрались представители прокуратуры, органов исполнительной власти, бизнес - сообществ, общественных объединений, заинтересованных ведомств и организаций, чтобы детально обсудить итоги правоприменительной практики системы государственных надзоров за 2019 год, а также новые формы и методы работы, при осуществлении всех видов надзоров, осуществляемых подразделениями Главного управления на территории Омской области.

Сотрудники надзора довели до граждан последние изменения в нормативных правовых актах и их основные положения, регламентирующие надзорную деятельность в системе МЧС России. Были даны разъяснения по возникающим вопросам.

Стоит отметить, что с целью снижения избыточного административного давления на бизнес при планировании плановых проверок на 2020 год применяется риск-ориентированный подход. Его суть заключается в отказе от тотальных проверок, сосредоточении внимания на объектах высокой категории риска и исключении проверок в отношении объектов, где риск возникновения пожаров минимален.

По окончанию слушаний участники заполнили анкеты по восприятию предпринимательским сообществом контрольно-надзорной деятельности МЧС России, а также задали интересующие вопросы.

Сотрудники государственного пожарного надзора подготовят ответы на эти вопросы, которые будут размещены на официальном сайте регионального МЧС в разделе «Информация о публичных слушаниях правоприменительной практики за 2019 год».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632165-sotrudniki-mchs-obsudili-s.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4080453