Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Пресс-конференция на тему «Обеспечение безопасности в период запрета выхода на лед» (ВИДЕО)

12 февраля 2020 года


В пресс-центре ТАСС Северо-Запад прошла пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности в период запрета выхода на лед на территории Ленинградской области.

Об особенностях становления ледового покрова в регионе рассказал заместитель начальника Санкт-Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – начальник гидрометцентра Александр Колесов. В частности он отметил, что зима этом году бьет все температурные режимы, поэтому настоящего ледостава в области нет и не предвидеться.

Геннадий Корсунов главный государственный инспектор по маломерным судам по Ленинградской области отметил, что выход на ледовый покров Ленинградской области по последствиям страшнее, чем коронавирус. «Состояние ледового покрова в Ленинградской области и последствия на выхода на него людей опаснее, чем коронавирус. Если от коронавируса погибших меньше, чем выживших, то последствия для человека, который вышел на лёд в Ленинградской области, практически 100% смерть» - отметил Геннадий Корсунов - «Даже если они остаются на плаву в такой воде, в которой человек оказался, он может продержаться максимально 15−20 минут, ни одна экстренная служба не успеет за это время добраться».

После чего главный государственный инспектор ГИМС области рассказал о последних несчастных случаях, произошедших на водных объектах региона и о предпринимаемых мерах в том числе сотрудниками МЧС для предотвращения подобных ситуаций. «Сейчас лёд как старые «Жигули» — по крыше стучишь вроде твёрдо, а если по порогам или под крылья, там сплошная ржавчина», привел пример он. Также выступил исполняющий обязанности начальника Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области Сергей Карязин, который отметил, что «в этом году основная мера безопасности — избегать выхода на лёд».

Завершил пресс-конференцию начальник отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Геннадий Михайлов призывом к родителям: «не оставляйте детей без присмотра».

Участники пресс-конференции напомнили журналистам и горожанам о том, что с целью предотвращения несчастных случаев и происшествий на водных объектах регионов действует запрет выхода на лед и что к нарушителям будут применяться меры административной ответственности, то есть штрафы.

Спасатели призывают горожан и гостей города воздержаться от прогулок по льду и не подвергать собственную жизнь и жизнь своих детей неоправданному риску.

Кроме того, спикеры обратили внимание журналистов, что несмотря на рейды и другую масштабную профилактическую работу и штрафы, по-прежнему находятся те, кто продолжает нарушать правила, особенно это касается любителей подледной рыбалки и подростков. В связи с этим в их излюбленных местах ежедневно выходят группы патрулирования, состоящие как из сотрудников МЧС, администраций, так и волонтеров, чтобы предотвратить несчастные случаи. С подрастающим поколением в учебных заведениях проводятся уроки безопасности, где им разъясняют правила поведения вблизи водоемов, а также учат, что делать, если они все же попали в такую ситуацию, а если стали ее свидетелем, то напоминают, что звонить в службу спасения следует незамедлительно по телефону 101 или 112. Помимо этого, на наиболее популярных водных объектах региона выставлены аншлаги, предупреждающие о запрете выхода на лед.

Подводя итоги пресс-конференции, ее участники отметили, что комплекс данных превентивных мер помогает снизить количество происшествий на водоемах, но безопасность человека, в первую очередь, в его собственных руках, поэтому не стоит испытывать судьбу и выходить на лед!

-СМОТРЕТЬ ВИДЕО-Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632129-press-konferentsiya-na-temu-obespechenie.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4080132