Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

120 лет со Дня рождения Маршала Василия Чуйкова, основоположника гражданской обороны

12 февраля 2020 года


В середине ХХ века, с развитием оружия массового поражения, перед государствами мира встал очевидный вопрос: как защитить территорию и населения от угроз современности?

В июле 1961 года местная противовоздушная оборона (МПВО) была преобразована в гражданскую оборону. Организация и руководство созданной системой гражданской обороны страны было поручено одному из самых авторитетных и талантливых военачальников того времени – главнокомандующему сухопутными войсками Маршалу Советского Союза Василию Ивановичу Чуйкову.

Приняв руководство гражданской обороны СССР, Маршал Чуйков определил и активно развивал основные направления деятельности: организационное и кадровое укрепление системы ГО, ее совершенствование; организация обучения населения, начиная с младших школьников; расширение пропаганды знаний в области гражданской обороны; развёртывание работ по повышению устойчивости функционирования народного хозяйства; совершенствование материально-технической базы гражданской обороны.

Одной из первостепенных задач Василий Иванович считал всеобщее обучение населения в области гражданской обороны. В стране действовало 1175 курсов гражданской обороны, в том числе Высшие центральные офицерские курсы ГО СССР, 15 республиканских, 149 региональных, 412 городских и 593 районных курсов, на которых ежегодно проходили обучение более 2 миллионов человек. Необходимый минимум знаний в области гражданской обороны был включен в программу уроков по начальной военной подготовке для учащихся общеобразовательных школ.

С целью подготовки офицерских кадров в 1967 г. в г. Балашиха Московской области было сформировано Московское военное училище Гражданской обороны СССР, аналогов которому в мире не было. Многие выпускники училища в настоящее время занимают руководящие должности в системе гражданской обороны и МЧС России по всей стране.

В январе 1970 г. Василием Чуйковым была утверждена программа подготовки писателей и журналистов по гражданской обороне на учебных сборах при республиканских (областных) курсах ГО. Результатом 11-ти дневных курсов стало регулярное появление в печати произведений, повествующих о людях, буднях и делах гражданской обороны.

Опираясь на разработки научно-технического совета, при поддержке начальника ГО СССР проходила активная пропаганда знаний в области гражданской обороны через СМИ, издавались памятки, справочники и брошюры.

В результате работы Маршала СССР Василия Ивановича Чуйкова удалось не только надежно укрепить фундамент системы гражданской обороны, но и наметить основные ориентиры ее дальнейшего развития. Многие направления деятельности, разработанные в те годы, актуальны и в настоящее время.

Справочно:

Василий Иванович Чуйков родился 12 февраля 1900 года в селе Серебряные пруды Тульской губернии.

В годы Великой Отечественной войны Василий Чуйков прославился, командуя 62-й армией, героически оборонявшей Сталинград в течении шести месяцев. В самые критические периоды защиты города войска под его командованием не только выстояли в непрерывных боях, но и приняли активное участие в разгроме немецких войск на завершающем этапе Сталинградского сражения. За время боевых действий в годы войны Василий Иванович участвовал в освобождении Донбасса, Одессы, форсировании Днепра, операции «Багратион», Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях, штурме Берлина. Среди солдат он получил прозвище «генерал-штурм».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632121-120-let-so-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4080092