Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Орловский сотрудник МЧС России удостоен государственной награды

12 февраля 2020 года


Указом Президента РФ сотрудники МЧС России награждены медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами. 11 февраля глава МЧС России Евгений Зиничев и заместитель председателя Правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов в рамках заседания коллегии МЧС России по подведению итогов деятельности за 2019 год. В их числе и представитель пожарной охраны Орловщины – Вадим Набоков.

За образцовое выполнение служебных обязанностей, смелость, решительность и высокий профессионализм, проявленный при спасении человека на воде медали «За спасение погибавших» удостоен водитель автомобиля (пожарного) 25-й пожарно-спасательной части Вадим Набоков. В Государственной противопожарной службе он работает восемь лет. За это время зарекомендовал себя как всесторонне подготовленный и исполнительный работник.

12 ноября 2018 года на телефон пожарно-спасательной службы «101» поступило сообщение от очевидца, что на Кромском пруду в воде находится человек. К месту вызова выехали начальник караула пожарно-спасательной части № 25 по охране поселка Кромы и Кромского района Алексей Котов и водитель Вадим Набокова. По прибытии к месту вызова было установлено, что в 30 метрах от берега в воде находилась женщина.

Вадим Набоков, не теряя ни секунды и несмотря на отрицательную температуру воздуха, быстро скинул верхнюю одежду, сломал ледяную кромку и бросился в воду на помощь утопающей. Алексей Котов в это время с помощью спасательной веревки страховал и координировал его действия.

Быстро преодолев вплавь расстояние от берега до пострадавшей, Набоков подхватил ее. Вытащить на берег женщину помог его коллега Алексей Котов, который сделал это с помощью спасательной веревки. Затем Вадим Набоков совместно с Алексеем Котовым провели реанимационные действия. После комплекса этих мероприятий, женщина начала дышать. Затем прибыла бригада скорой медицинской помощи. Работники ПСЧ-25 помогли на носилках донести ее до машины и сопроводили в районную больницу.

Благодаря смелым и решительным действиям Набокова удалось извлечь пострадавшую из водоема. Действия Вадима Набокова были направлены на спасение человека. Рискуя собственной жизнью, он выполнил свой служебный долг.

Фото «МЧС Медиа»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/632107-orlovskiy-sotrudnik-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4080044