Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Югре прошел отборочный этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» среди студентов учебных заведений

12 февраля 2020 года


Отборочный этап соревнований проходил одновременно в нескольких городах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры – Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте, Лангепасе, Когалыме и Белоярском. Всего в состязаниях приняли участие 27 команд высших и средних учебных заведений.

Соревнования ежегодно проводятся по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!»

На отборочном этапе участники должны были решить тест, состоящий из шестидесяти заданий, первая половина которых содержала вопросы по оказанию первой помощи, а вторая - по психологической поддержке. Девушки и юноши отвечали, как правильно остановить кровотечение, провести сердечно-легочную реанимацию и оказать психологическую поддержку человеку с острой стрессовой реакцией. При оценке результатов тестирования судейской комиссией принимались во внимание не только точность данных ответов, но и время, затраченное на выполнение заданий.

Кроме того студенты Ханты-Мансийской государственной медицинской академии провели для участников соревнований мастер-класс по оказанию первой помощи, а сотрудники МЧС России организовали экскурсию по 132-й пожарно-спасательной части 7 пожарно-спасательного отряда.

По итогам состязаний, из 27 команд лучшими стала команда «Dream Team» Югорского государственного университета. Нужно отметить, что в пошлом году эти ребята стали победителями двух этапов и представляли Уральский федеральный округ на финальном этапе Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». Второе место было присуждено команде Ханты-Мансийской государственной медицинской академии и замкнули тройку лидеров студенты Нижневартовского медицинского колледжа. Теперь студентов, занявших первое и второе места, ждут испытания на региональном этапе соревнований, который пройдет в городе Екатеринбурге. На заключительном этапе, который пройдет в Москве, встретятся команды-победители со всех федеральных округов страны.

Одной из главных задач, стоящих перед организаторами соревнований, является обучение молодежи оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Каждый участник приобретает уникальный и ценный опыт, который в случае необходимости поможет спасти жизнь человеку.

В марте соревнования по первой помощи и психологической поддержке пройдут для профессиональных спасателей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/631968-v-yugre-proshel-otborochnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4079678