Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Более 100 протоколов административного правонарушения составили на граждан за выезд на лёд в несанкционированных для этого местах

12 февраля 2020 года


На территории Новосибирской области за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в отношении граждан составлено 106 протоколов административного правонарушения в зимний период 2019-2020 гг. Только с начала текущего года за выезд на лёд вне ледовых переправ зарегистрировано 59 случаев.

Очередной случай нарушения законодательства произошёл 9 февраля, когда спасатели Бердского поисково-спасательного отряда (БПСО) МЧС России оказали помощь двум рыбакам, чей снегоход вышел из строя на льду акватории Новосибирского водохранилища. В 20:55 (вр. местн.) поступило сообщение о том, что в пяти километрах от береговой линии «Морской» у двух рыбаков сломался снегоход, самостоятельно добраться до берега не могут. На место были направлены спасатели БПСО на судне на воздушных подушке для эвакуации мужчин на берег, медицинская помощь им не потребовалась.

С начала года спасатели уже 11 раз оказывали помощь в подобных ситуациях людям, игнорирующих правила безопасного поведения на водоёме в зимний период.

Напоминаем, что законом «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» предусмотрена ответственность за выезд на лёд транспортных средств вне ледовых переправ. Нарушителям грозит предупреждение или штраф: на граждан в размере от 300 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 1500 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 8000 тысяч рублей.

«Выезд на лёд вне ледовых переправ на любом виде транспорта запрещён. Нарушение правил влечёт административную ответственность. Проезд разрешён только по ледовой переправе «Спирино-Чингисы» в Ордынском районе, где на круглосуточной основе дежурят обученные спасатели со всем необходимым снаряжением для оказания своевременной помощи при нештатной ситуации», - рассказал заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Русинов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/631946-bolee-100-protokolov-administrativnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4079652