Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 12 февраля 2020 г.

12 февраля 2020 года


Техногенные пожары

За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 11 пожаров, из них в жилом секторе – 7, на прочих объектах – 4. Для ликвидации загораний и пожаров привлекались 154 человека и 44 единицы техники.Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка, сжигание мусора. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.Сведения по термическим аномалиям

По данным космического мониторинга на территории Хабаровского края термических аномалий не зарегистрировано. В связи со снижением класса пожарной опасности по условиям погоды, а также стабилизацией лесопожарной обстановки с 07.11.2019 на территории Хабаровского края отменен особый противопожарный режим (Распоряжение Губернатора Хабаровского края от 07.11.2019 №508-р).

Метеорологическая обстановка

По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС» 12 февраля опасные метеорологические явления не прогнозируются.

С 12 по 14 февраля ожидаются небольшие осадки в южных районах края преимущественно в виде мокрого снега, в центральных районах преимущественно в виде снега, повышение дневного температурного фона от -5ºС до +2ºС.

В ночные часы прогнозируется понижение температурного фона и ухудшение обстановки на дорогах края (гололедные явления).

Реагирование на дорожно-транспортные происшествия

Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 1 раз.

Гидрологическая обстановка

На реках края ледостав. На р. Амур у г. Хабаровска ледостав с торосами, толщина льда 90 см, уровень воды выше нормы на 1 м.Телефон пожарно-спасательной службы "01" или "101"

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/631913-operativnaya-obstanovka-na-territorii.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4079387