Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Сотрудники Главного управления принимают участие в организации проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

11 февраля 2020 года


10 января 2020 года на базе ГОАОУ «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия» стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Олимпиада включает в себя 24 общеобразовательных предмета, в числе которых «основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)».

Региональный этап Олимпиады по ОБЖ состоит из двух туров индивиду-альных состязаний участников – теоретического и практического. Теоретический тур состоялся вчера (10 февраля) и представлял собой выполнение участниками письменных заданий по различным темам школьного курса по ОБЖ, определя-ющих уровень теоретической подготовки участников. Сегодня же (11 февраля) состоялся практический тур. Задача данного тура – выявить у участников Олим-пиады умения и навыки эффективных действий и безопасного поведения в опас-ных и чрезвычайных ситуациях. Практический тур определяет уровень индиви-дуальной подготовленности участников в выполнении приемов оказания первой помощи, по выживанию в условиях природной среды, по действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также по основам военной службы.

Одним из испытаний практического тура стало надевание боевой одежды пожарного и боевое развертывание. Организацию и контроль проведения данного испытания, а также оценку результатов участников обеспечили сотрудники 7 ПСЧ ФПС ГУ МЧС России по Липецкой области.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников позволяет выявить мотивированных на достижения старшеклассников и является стартовой площадкой в их профессиональном самоопределении. Лучшие участники регионального этапа, представят Липецкую область весной на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/631897-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-prinimayut.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4079240