Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Бузулуке из-за нарушений правил пожарной безопасности пострадала женщина

11 февраля 2020 года


10 февраля 2020 года жительница г. Бузулука обратилась за медицинской помощью в ГБУЗ «Бузулукскую больницу скорой медицинской помощи» с термическими ожогами пламенем лица, грудной клетки, верхних конечностей Ⅰ-Ⅱ степени, всего 8% поверхности тела.

В ходе проверки сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бузулуку, Бузулукскому и Грачевскому районам установлено, что женщина решила истопить баню, распложенную во дворе ее домовладения. Положив дрова в топку, она начала их разжигать с помощью бумаги. Так как дрова хранились на улице и плохо разгорались, гражданка, взяв 5-литровую бутылку с бензином, плеснула его в топочное отверстие печи. В этот момент произошла вспышка, в результате которой загорелась верхняя одежда и пострадавшей обожгло верхнюю часть тела. Жительница г. Бузулука с термическими ожогами обратилась за медицинской помощью в ГБУЗ «ББСМП», после чего была госпитализирована в отделение травматологии. Имущество в помещении бани повреждений не имеет. Причиной получения термического ожога послужила вспышка паров горючего газа в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает! Причиной случившегося стало неосторожное обращение с огнём в быту. Чаще всего это случается в результате пренебрежительного отношения к собственной безопасности и правилам пожарной безопасности в целом.

При эксплуатации печного оборудования запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

- располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;

- сушка одежды или других предметов вблизи топочного окна и раскаленных поверхностей;

- розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- использование дров, длина которых превышает размеры топливника, оставление открытыми дверок.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/631863-v-buzuluke-iz-za-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4079133