Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Урок мужества, посвященный году Памяти и Славы, проведен успешно

11 февраля 2020 года


В связи с 75-летним юбилеем со дня Победы в Великой Отечественной войне 2020-й год в РФ объявлен годом Памяти и Славы.

В течение года будут организованы многочисленные мероприятия, посвященные данному событию.

Представители Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл принимают активное участие во всех акциях, связанных с этой знаменательной датой.

Так, в настоящее время в республике проходят уроки мужества для учащихся образовательных заведений.

7 февраля подобное мероприятие, организованное начальником отдела планирования мероприятий гражданской обороны Евгенией Исаковой, было проведено для кадетов МЧС (учащихся средней общеобразовательной школы №24 г. Йошкар-Олы).

Местом проведения урока мужества стал Учебно-методический центр экологической безопасности и защиты населения Республики Марий Эл.

В рамках мероприятия школьники посмотрели познавательный фильм, из которого узнали об истории образования системы гражданской обороны в нашей стране и нашей республике.

Особенно впечатлило ребят посещение музейно-выставочного комплекса «Безопасность для всех и для каждого». Школьники познакомились с пожарным оборудованием и обмундированием огнеборцев разных стран и разных лет, макетами пожарных автомобилей. Кадеты МЧС поняли, какой разрушительной силой обладает неконтролируемый огонь, осмотрев вещи, привезенные с мест пожаров, макеты квартиры «до» и «после» возгорания.

Визитной карточкой музейного комплекса по-прежнему остаётся знаменитая диорама страшного пожара в Царевококшайске, не оставившая равнодушным никого из ребят.

Также в рамках урока мужества кадеты получили уникальную возможность пообщаться с ветераном пожарной охраны Сергеем Мамаевым, посвятившим более 40 лет жизни борьбе с огнем. 7-классники внимательно и с интересом слушали рассказы и наставления Сергея Александровича.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/631833-urok-mujestva-posvyaschennyiy-godu.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4079017