Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Более 4000 человек воспользовались единым сервисом онлайн-регистрации тургрупп

11 февраля 2020 года


Таковы итоги 2019 года. Свой маршрут зарегистрировали 256 туристических групп общей численность 4035 человек, большая часть из которых - 2182 человека – дети. Регистрацию прошли граждане из Красноярска и Красноярского края, Кирова, Новосибирска, Москвы, Тюмени, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Саранска, Калининграда, Таллина и других городов. Среди них были самоорганизованные группы, семьи с детьми, а также представители школ и туристических клубов. Большим спросом пользовались пешие и горные маршруты, сплавы по рекам разных категорий сложности и лыжные походы.

Наиболее популярными направлениями среди туристов были: Таймыр, Норильск, Манский район и природный парк «Ергаки».

Напомним, в марте 2019 года вступил в силу Приказ МЧС России № 42, которым утвержден порядок информирования спасательных подразделений о туристских маршрутах. С этого времени все туристические группы, а также отдельные граждане, организации и индивидуальные предприниматели в сфере активного туризма, включая несовершеннолетних детей, планирующие совершить туристический поход, подлежат обязательной регистрации в Центрах управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России.

Подать заявку на регистрацию тургруппы и заблаговременно (не позднее 10-ти дневного срока до начала путешествия) проинформировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения можно через единый сервис. МЧС России разработало специальную форму онлайн-заявки, которая активна на официальных сайтах территориальных органов ведомства, а также доступна зарегистрированным пользователям сайта Госуслуг.

При подаче онлайн-заявки необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, в том числе, время выхода и возвращения, а также данные близкого родственника или друзей туристов. Это нужно для того, чтобы пожарно-спасательные подразделения, в зоне ответственности которых планируется данный маршрут, могли оказать своевременную квалифицированную помощь в случае происшествия или возникновения угрозы для жизни и здоровья людей, отправившихся в путешествие.

В этом году единым онлайн-сервисом уже воспользовались 2 туристические группы из Саяногорска и Зеленогорска общей численностью 22 человека, из которых 15-дети.

Также зарегистрировать свой маршрут можно и посредством почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в МЧС России по месту планируемого путешествия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/631738-bolee-4000-chelovek-vospolzovalis.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4078825