Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Как барнаульский пожарный стал блогером

11 февраля 2020 года


Из-под крыши старинного дома вырываются языки пламени, пожарные сражаются с огнем, но его так быстро не остановить… Как загорелось историческое здание – контора купца Морозова пару лет назад, помнят многие барнаульцы, в том числе и благодаря ролику с места событий пожарного-блогера Андрея Оноприенко. У него свой канал в «Ютубе» – ОколоПожара brn.

Интервью подготовила Татьяна Кочетыгова, "Алтайская правда".

Прицепив к каске камеру, он отправляется на очередной вызов. А потом в свободную минутку монтирует ролик и выкладывает в «Ютуб». Подписчиков у блогера немного, но зато все настоящие. Андрей Оноприенко пришел в профессию в 2012 году. Бухгалтер по образованию, он устроился в офис, но работать там не смог. Понял, что спокойная, размеренная жизнь офисного служащего – это не его стезя. Вспомнив мечту детства, решил попытать счастья в новой профессии. Теперь он старший сержант, старший пожарный Пожарно-спасательной части № 1 города Барнаула. Для него кардинально поменять специальность оказалось делом несложным: за плечами была служба в армии, здоровье соответствовало необходимым требованиям, кандидат в пожарные должен уметь выполнять набор определенных физических упражнений.

– Конечно, самая главная мышца в нашем деле – это голова, – смеется Андрей. – Если она прокачана, то шансов стать пожарным намного больше.

Самым первым видео, снятым пожарным, стало ЧП на пр. Красноармейском, когда загорелся автомобиль «Рено» из-за оставленного в багажнике газового баллона. Выложить ролик в Сеть сподвигло нелицеприятное обсуждение работы пожарных на одном из пабликов, хотелось донести до широкой аудитории правду о своей работе. Андрей собрал трехминутный ролик и забросил в «Ютуб». Видео получило много откликов в Сети. За полдня блогер-пожарный приобрел такую популярность, что его новым хобби заинтересовалось начальство.

– Сначала руководство относилось к моим начинаниям с опаской. Мало ли что я наснимаю. Но когда поняли, что никакой чернухи я выкладывать не собираюсь, разрешили, – поясняет Андрей.

Самый рейтинговый ролик начинающего блогера – пожар в конторе купца Морозова, произошедший несколько лет назад. – В этот день я был дежурным по части. Не смог остаться в стороне, когда услышал в эфире о повышенном ранге. Прибыл вместе с начальником части, которого вызвали с выходного дня, – говорит блогер. Видео обрывается на том, как Андрей летит с лестницы. Это вызвало ажиотаж в Сети, люди очень переживали, все ли в порядке с участником событий, выражали восхищение работой пожарных в 30-градусный мороз. Есть такое мнение, что как только человек берет в руки камеру, его взгляд на мир меняется. Андрей Оноприенко, например, пересматривая документальное видео с очередного пожара, стал замечать некоторые вещи, на которые раньше не обращал внимания:

– Я стал осторожнее в работе. Когда схлынет адреналин и боевой пыл, через день-два после минувших событий смотришь, что происходило на пожаре, и понимаешь, что в какой-то момент ты просто по лезвию прошел.

Постепенно меняется и угол зрения аудитории, которая подсела на канал Андрея Оноприенко, на работу пожарных. Подписчики задают много вопросов об особенностях работы пожарных, некоторые спрашивают разрешения прийти в часть с ребенком, показать ему машины, сфотографироваться вместе с Андреем. Кто-то интересовался, почему иногда долго едут на вызов или разрешено ли пожарным таранить машины, которые мешают проезду на пожар. Были и шутники, спрашивали, если они позвонят на 01, Андрей трубку возьмет или нет.

– Девушки интересовались возрастом, женат ли я, переживает ли моя мама о том, что у меня опасная профессия. Я отшучивался, что мама звонит мне дважды в сутки, узнает, поел ли я и хожу ли в шапке, – говорит Андрей.

Близкие – мама и любимая девушка – к популярности блогера относятся спокойно, а вот по поводу каждого вызова на пожар переживают.

– Так получилось, что я первый в городе показал изнутри работу пожарных. Для меня и моих товарищей каждый вызов на пожар – это обычная штатная ситуация. Со временем ко всему привыкаешь и не видишь в этом ничего сверхординарного и героического, – рассказывает Андрей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/631724-kak-barnaulskiy-pojarnyiy-stal.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4078695