Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Почему горят бани и как избежать пожара рассказывают спасатели Еврейской автономии

11 февраля 2020 года


С начала 2020 года в Еврейской автономной области произошло 56 пожаров. Из них семь - в банях.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов:- Как показывает статистика, чаще всего пожары в банях происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности, эксплуатации печного оборудования, неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Одной из основных причин является неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения.

При эксплуатации бани, камина, печи – необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. При строительстве бани или проектировании печи и камина, пожарная безопасность является наиболее важным фактором.

Чтобы избежать неприятных последствий, спасатели рекомендуют изучить правила использования эксплуатации печей.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Перед топкой прибить предтопочный лист из стали размером не менее 50х70 см, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;

регулярно очищать дымоходы и печи от сажи;

выносить золу необходимо в железных накрытых ёмкостях на безопасное расстояние от построек. Остывшую или пролитую водой золу, можно высыпать в предназначенное место.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе размером не менее 50x70 см;

применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

топить печи с открытыми дверцами;

сушить на печи вещи и сырые дрова;

производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

перекаливать печи.

Пожарная безопасность при топке печей дровами и другими видами твердого топливаСоблюдение противопожарной безопасности при топке печей чрезвычайно важно, так как почти половина всех пожаров в домах, имеющих печное отопление, происходит из-за неисправности печей и дымоходов, а также их неправильной эксплуатации.

Хотя дерево воспламеняется при температуре около 300 градусов, самовозгорание возможно и в результате длительного соприкосновения с объектами, нагретыми всего лишь до 100 градусов, поэтому следует обращать особое внимание на места прохода дымовых труб через междуэтажные и чердачные помещения.

Основное требование пожарной профилактики сводится к тому, что все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич, асбест, или пропитанный глиняным раствором войлок. Конструкции же, не защищенные от возгорания, должны находиться от печей и дымоходов на расстоянии не менее 70 см, а от топочных отверстий более 125 см.

Расстояние между верхом перекрытия печи и потолком из горючих материалов должно быть не менее 25 см для печей с периодической топкой и 70 см для печей длительного горения.

Стояк в чердачном помещении обмазывают глиняным раствором и после высыхания белят. Это необходимо для того, чтобы на белом фоне было легче обнаружить возникшие дефекты стояка.

Берегите себя и своих близких! В случае возникновения пожара звоните по телефону «101».

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/631717-pochemu-goryat-bani-i.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4078093