Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники МЧС проводят рейды по профилактике пожаров в частном секторе Белгородской области

09 февраля 2020 года


Наиболее эффективным способом профилактики является обучение населения правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения происшествия. Поэтому инспекторский состав Главного управления МЧС России по Белгородской области регулярно проводит сходы, подворовые обходы в жилом секторе во всех районах и городских округах, чтобы довести важные правила до каждого жителя региона.

Стоит отметить, что жители частных домов, к которым приходят инспекторы, с пониманием относятся к таким рейдам и приглашают сотрудников МЧС России в свои дома – кто-то для того, чтобы убедиться в исправности печи и в том, что используется она правильно, а некоторые для того, чтобы инспекторы подсказали, какие нарушения необходимо устранить, чтобы избежать пожара.

«Мы проводим с людьми разъяснительные работы, раздаем памятки, в которых описывается, как нужно себя вести во время пожаров и как обезопасить свой дом от них», - отмечают инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области.

Также сотрудники МЧС обращают внимание хозяев на правила обращения с газовым оборудованием.

Отметим, что по статистическим данным основное количество пожаров приходится на жилой сектор. Причинами пожаров являются нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. А это значит, что большинство произошедших пожаров в жилом секторе можно было бы предупредить. И еще раз подтверждает: безопасность жителей частного сектора - в их собственных руках.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/630213-sotrudniki-mchs-provodyat-reydyi.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4074938