Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Инспекторы ГИМС напоминают: тонкий лёд – источник повышенной опасности

09 февраля 2020 года


Температурный режим, установившийся этой зимой в Белгородской области, не позволил сформироваться прочному льду на водоемах региона, а потому выход на лёд сейчас крайне опасен. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области предупреждают: нельзя выходить на тонкий неокрепший лед, собираться группами на отдельных участках льда, приближаться к промоинам, трещинам, выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

А чтобы предостеречь тех, кто всё же собирается выйти на водоемы, об опасностях тонкого льда, инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактические рейды. Так, сегодня в ходе рейда на Белгородском водохранилище инспекторы проверили состояние ледового покрова, провели разъяснительные беседы с рыбаками-любителями по мерам безопасного нахождения на замерзших водоемах, вручили памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае чрезвычайной ситуации.

Чтобы не провалиться под лед и не оказаться в ледяной воде, инспекторы ГИМС рекомендуют воздержаться от выхода на ледовую поверхность водных объектов, дождаться, когда лед окрепнет.

В случае происшествия незамедлительно сообщайте об этом по Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/630212-inspektoryi-gims-napominayut-tonkiy.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4075225