Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

День рождения огнетушителя

07 февраля 2020 года


Что такое огнетушитель – знает каждый. Его можно встретить на разных предприятиях, в любых офисных зданиях, в автомобилях и общественном транспорте. Такой предмет может спасти жизни огромному количеству людей в непредвиденной ситуации.

Объяснили, что все люди должны быть предельно внимательны, осторожны и соблюдать правила пожарной безопасности, и пусть лучше огнетушитель будет в вашем доме, машине, но им не придется пользоваться.

Первые прототипы современных огнетушителей появились еще в семнадцатом веке. Это были специальные колбы с водой, которые не всегда были эффективны и удобны в использовании. Веком позже они трансформировались в бочковые огнетушители. В начале девятнадцатого столетия появились специальные смеси для тушения огня. Туда добавляли мыло, калий и другие составляющие. В 1816 году был изготовлен первый огнетушитель, похожий конструкцией на современную модель. Он уже был металлическим, цилиндрической формы. Но в качестве тушащего компонента в нем была представлена обычная вода. Она подавалась под напором за счет воздуха и гасила небольшие очаги огня.

А уже в 1863 году американец по фамилии Крей получил патент на специальное устройство для тушения пожаров. Это как раз случилось 7 февраля, так что такая дата выбрана не просто так. В России тоже не обошлось без собственных изобретений. Инженер по фамилии Шефталь в конце девятнадцатого века придумал взрывное тушащее устройство.

Это была емкость с шестью гранями, которая была заполнена гасильными веществами. Внутри располагалась картонная тара с солями и патрон, заполненный порохом. От этой конструкции наружу выводился специальный шнур. Еще один россиянин, Лоран, в начале двадцатого века (в 1904 году) создал пенный огнетушитель. Через некоторое время появились и порошковые, углекислотные модели.

Сейчас производство огнетушителей поставлено на конвейер. Для этого есть несколько причин. Во-первых, нужно соблюдать законы, предписывающие следование правилам техники пожарной безопасности, а для этого в каждом учреждении обязательно должны находиться проверенные пожарными службами огнетушители в установленном количестве. Во-вторых, огнетушители необходимы для сохранения автомобилей и другого личного имущества от огненной стихии.

Все люди должны быть предельно внимательны, осторожны и соблюдать правила пожарной безопасности, только тогда в наших домах никогда не будет чрезвычайных ситуаций. Пусть огнетушитель будет в каждом доме, в каждой машине, но никому и никогда не придется им воспользоваться!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/630193-den-rojdeniya-ognetushitelya.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4075808