Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Чтобы выходные дни прошли без ЧС

31 января 2020 года


Впереди выходные дни. Сотрудники МЧС напоминают правила пожарной безопасности. Статистика показывает, что в выходные дни число бытовых возгораний возрастает вдвое. Основная причина пожаров – человеческий фактор. Люди злоупотребляют спиртным и теряют бдительность, вследствие чего обычные предметы быта становятся источником беды. Благоустроенные квартиры, частные дома и надворные постройки горят в основном по следующим причинам:

Порядка 40 процентов пожаров случаются от неосторожного обращения с огнем. Неаккуратно брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя и потеря бдительности, оставленные без присмотра дети – чаще всего именно это и приводит к трагедии. Самая частая причина гибели - пьяный сон с сигаретой в руке. Истлеет всего полподушки или угол одеяла, а человек гибнет. Как уберечь жилье от пожара?

- Не курите в постели.

-Научите детей обращаться с огнем. Если вы не уверены в них на 100 процентов, исключите возможность попадания спичек в детские руки.

- Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры и даже зарядные устройства от мобильных телефонов.

- Не включайте в одну розетку два и более бытовых прибора большой мощности.

- Следите за состоянием проводов, не экономьте на своей безопасности.

- Не разогревайте лаки и краски на газовой плите, не стирайте в бензине; не сушите белье над плитой.

- Не захламляйте чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии; не храните на балконах горючие вещества – это приводит к вертикальным пожарам на несколько этажей.

Главный способ защиты от пожара - самому не стать его причиной. Берегите себя и свое имущество.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/630183-chtobyi-vyihodnyie-dni-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4073285