Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники 6-го пожарно-спасательного отряда провели пожарно-тактические учения в Красногорбатской школе

25 января 2020 года


Мероприятие проводилось силами Селивановского пожарно-спасательного гарнизона и контроль за его проведением осуществлял начальник дежурной смены службы пожаротушения Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Владимирской области подполковник Алексей Владимирович Гунин.

По легенде учений пожар возник в помещениях школьных мастерских. При обнаружении условного возгорания немедленно была начата эвакуация учащихся и персонала школы, и вызваны подразделения пожарной охраны.

В учениях принимали участие 2 автоцистерны 60-й пожарно-спасательной части, 1 автоцистерна 50-й пожарно-спасательной части, 2 автомобиля службы пожаротушения из Владимира и Мурома, а также 18 человек личного состава 6-го пожарно-спасательного отряда.

На мероприятии присутствовали и представители местных СМИ: съёмочная группа телекомпании «С-Т» посёлка Красная Горбатка и корреспондент интернет-сайта «Горбатка.ру».

По легенде учения выяснилось, что из-за интенсивного задымления 2 ученика остались внутри помещения.

По прибытии первых пожарных подразделений и получении оперативной информации, незамедлительно было организовано 2 звена газодымозащитной службы как для проведения разведки и поиска школьников, так и для проведения действий по тушению пожара в непригодной для дыхания среде. Условные пострадавшие были выведены на свежий воздух и переданы медицинским работникам.

Цели данного учения заключались в определении уровня подготовки начальствующего состава по руководству тушением пожара и степени готовности подразделений к ведению действий по тушению пожара, в отработке взаимодействия оперативных служб (МЧС, МВД, скорой помощи, горгаза, электросети), администрации и персонала образовательного учреждения, администрации Селивановского района, в показе личному составу гарнизона возможных маршрутов для спасения людей из здания, а также возможных для применения при тушении пожара насосно-рукавных схем подачи огнетушащих веществ, в проведении хронометража времени следования пожарных подразделений и служб жизнеобеспечения к месту условного пожара.

Во время пожарно-тактических учений были отработаны задачи по эвакуации людей из здания, эвакуации материально-технических ценностей, по взаимодействию с администрацией Красногорбатской СОШ при тушении условного пожара на площади 100 квадратных метров.

В ходе учений из здания образовательного учреждения по четырём эвакуационным путям был эвакуирован 481 человек и 2 человека были условно спасены.

По окончании мероприятия было организовано построение его участников, а по возвращении в пожарно-спасательную часть №60 были подведены итоги пожарно-тактических учений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/629340-sotrudniki-6-go-pojarno-spasatelnogo-otryada.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4065196