Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Профилактическая работа по пожарной безопасности в селе Дудоровский Ульяновского района Калужской области

24 января 2020 года


23 января 2020 года сотрудники отдела Государственного пожарного надзора, совместно с представителями СМИ, провели профилактический рейд по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в жилом секторе села Дудоровский Ульяновского района Калужской области.

В ходе рейда инспектор, прежде всего, обращал внимание на состояние электропроводки и печного отопления, поскольку в зимний сезон риск возгорания строений из-за несоблюдения правил пожарной безопасности резко увеличится.

Вручая памятки о том, как необходимо должным образом следить за печью, инспектор осматривал печи жителей села и указывал на выявленные недостатки. Их было немного: у кого-то небольшие трещины, кому-то белить пришло время, кто-то сушит вещи над печью. Люди внимательно прислушивались к инспектору и обещали устранить недочёты, ведь в их памяти ещё остался печальный случай, произошедший в 2015 году, когда в селе сгорел дом по причине перекала печи и унёс жизнь мужчины.

«Нарушения правил пожарной безопасности имеют место там, где люди пренебрежительно относятся к своей безопасности, своих близких и соседей. Гораздо больше времени требуется на то, чтобы люди запомнили эти правила и неукоснительно их соблюдали. И мы каждый раз пытаемся достучаться до сознания граждан и, в большей степени, у нас это получается», - пояснил начальник отделения межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Козельского и Ульяновского районов УНД ГУ МЧС России по Калужской области Леонид Попадьин.

В целом, благодаря профилактической работе сотрудников управления надзорной деятельности в Ульяновском районе количество пожаров за год удалось сократить.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/629229-profilakticheskaya-rabota-po-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4065127