Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Севастопольские спасатели совершенствуют навыки общения с пострадавшими

24 января 2020 года


Психологи Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России начали проведение первых в 2020 году занятий по психологической подготовке личного состава. В центре внимания оказалась тема: «Особенности психического состояния и поведения пострадавших в чрезвычайных ситуациях, профилактика и коррекция неблагоприятных состояний пострадавших». Курс лекций по данному материалу был прочитан для сотрудников Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Данное подразделение составляют особые специалисты: спасатели, сапёры, водолазы, пиротехники. Они выполняют большой объем узкоспециализированной работы, в которую также входит психологическая поддержка пострадавших. Психологи Крымского филиала при проведении занятий опирались не только на мультимедийный архив с примерами различных острых стрессовых реакций, но и на богатый профессиональный опыт слушателей. Помимо рассмотрения вопросов оказания психологической поддержки пострадавшим рассматривались особенности оказания экстренной психологической помощи при переживании горя взрослым и детям.

«Во время ликвидации последствий ЧС большую роль может сыграть не только слаженная работа спасателей, но и та психологическая поддержка, которую они оказывают. Это позволяет людям, оказавшимся в беде, почувствовать себя в безопасности и обрести надежду несмотря на трагедию», - комментирует психолог отдела психологического сопровождения Маргарита Дронова.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/629228-sevastopolskie-spasateli-sovershenstvuyut-navyiki.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4065066