Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Один исправный автономный извещатель способен спасти жизнь, здоровье и имущество семьи!

24 января 2020 года


Неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, электрооборудования и газовых приборов, детская шалость с огнём и пренебрежение элементарными правилами безопасности по-прежнему остаются основными причинами пожаров в жилье. Для привлечения внимания граждан к этой насущной проблеме сотрудники МЧС России используют различные профилактической формы работы.

23 января специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сыктывкара совместно со специалистом по социальной работе провели рейд в жилом секторы и побеседовали с многодетными семьями. Практически в каждом помещении отопительные приборы требуют ремонта, на что жильцам было строго указано и предписано устранить имеющиеся нарушения. Кроме того, в ходе рейда были обследованы источники наружного противопожарного водоснабжения и средства оповещения населения.

Сотрудники Госпожнадзора напомнили, как действовать в случае возгорания и по какому номеру нужно вызывать экстренные службы, вручили жильцам автономные пожарные извещатели и памятки по пожарной безопасности.

Автономный пожарный извещатель – это устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации продуктов горения, веществ и материалов. В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

«Зачастую граждане пренебрегают простейшими правилами пожарной безопасности. Не редко это приводит к пожарам. Один исправный автономный извещатель способен спасти жизнь, здоровье и имущество семьи. Он вовремя оповестит жильцов о приближающейся опасности, что поможет избежать жертв», - отметил инспектор Николай Орлов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/629132-odin-ispravnyiy-avtonomnyiy-izveschatel.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4064177