Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Орске и Новотроицке прошли очередные рейды в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку»

24 января 2020 года


Сотрудники ОНД и ПР по г. Орску и г. Новотроицку, в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», на постоянной основе проводят обходы жилых домов семей, имеющих несовершеннолетних детей и находящихся в сложных жизненных ситуациях.

Проводя подобные мероприятия, сотрудники МЧС России знакомят семьи с основными требованиями пожарной безопасности в быту, в том числе при использовании печного и газового оборудования.

Каждому специалисты по надзорной деятельности стремятся разъяснить, что пожар в жилье не возникнет или будет вовремя предупрежден, если провести соответствующие противопожарные мероприятия, напоминают о соблюдении правил безопасности при эксплуатации электроприборов и газового оборудования. Сотрудники МЧС не устают напоминать о запрете курения в не отведенных для этого местах и в состоянии алкогольного опьянения. В каждом доме, куда приходит специалист с профилактической беседой, обязательно говорят о том, что детей нельзя оставлять без присмотра. Кроме того, гражданам дают рекомендации по оснащению жилых помещений первичными средствами пожаротушения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и автономными дымовыми пожарными извещателями.

Акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» продолжает набирать обороты. За период проведения акции, благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей на территории субъекта спасены жизни 89 человек, в том числе 52 ребенка. Только в течение 2019 года таким образом спасены жизни 43 человек, из них 23 ребенка.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/629076-v-orske-i-novotroitske.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4063890