Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Спасение жизней – главная задача огнеборцев Москвы

23 января 2020 года


Этой ночью сотрудников 57 специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров Западного округа поднял по тревоге сигнал о пожаре в квартире по адресу: 4-ый Очаковский переулок дом 3.

«Мы знали, что едем на квартиру. Такие заявки в ночное время особенно опасны, так как против нас играют факторы позднего обнаружения возгорания и, зачастую, хаотично припаркованного автотранспорта. Именно поэтому уже при выезде из части я стал запрашивать дополнительную информацию от заявителя и количество следующей ко мне дополнительной техники» - рассказывает исполняющий обязанности начальника караула старший прапорщик Александр Каширский.

По прибытию караула слова Александра частично подтвердились. Двор был заставлен припаркованными машинами, и бойцам пришлось в спешном порядке брать вооружение и бежать на четвертый этаж, где люди ждали помощи.

«Поднявшись на этаж и проведя разведку, мы заметили густой черный дым, который шел из-под двери одной из квартир» – говорит Александр.

Не теряя ни секунды, Александр отдал приказ звену газодымозащитников проложить рабочую рукавную линию, подготовить ствол для тушения квартиры и приступить к вскрытию металлической двери, а прибывающим дополнительным силам провести разведку вышележащих этажей - возможно, там оставались пострадавшие, которые не смогли своевременно покинуть здание.

Тяжелая металлическая дверь, на вскрытие которой необходимо время, осложняла тушение пожара. Чтобы не терять драгоценные секунды, руководителем тушения пожара было принято решение об установке трехколенной лестницы и спасению человека комбинированным способом, так как, по информации пожарных, в квартире могли находиться люди.

«Пока мы вскрывали дверь, наши коллеги из 45 пожарно-спасательной части поднялись по лестнице в окно квартиры. В это время мы зашли в помещение и на кухне обнаружили мужчину, которого немедленно эвакуировали на свежий воздух и передали бригаде скорой помощи. Так как счет шел уже на секунды, второго пострадавшего решено было эвакуировать комбинированным способом» - рассказывает Александр.

В эту ночь было спасено две жизни, и огнеборцы снова доказали, что в любой момент готовы прийти на помощь жителям города.

Всего в тушении пожара было задействовано 6 единиц техники и 24 человека личного состава.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/629018-spasenie-jizney--glavnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4064168