Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Урок безопасности на открытом воздухе

23 января 2020 года


Сегодня на Колонском пруду состоялся необычный урок безопасности для учащихся элистинской классической гимназии и средней школы №10. Профилактическое занятие организовали сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республики Калмыкия.

В самом начале встречи инспектор Центра ГИМС Александр Манжиков рассказал школьникам о том, что в этом году МЧС России отмечает свое 30-летие, разъяснил цели и задачи профилактических мероприятий по предупреждению происшествий с участием детей. Спасатели провели тематическую беседу по безопасному поведению на водоёмах в зимний период. Чтобы дети не попали в беду или сами могли помочь тому, кто провалился под лёд, школьникам объяснили, как действовать в экстремальных ситуациях.

Заместитель начальника Центра ГИМС Сергей Каземиров продемонстрировал снаряжение, которое используется для спасения людей на водных объектах. Учащиеся сами смогли на время стать спасателями, используя средства спасения, а также примерить спасательные жилеты.

В процессе урока сотрудники МЧС обращали внимание школьников на чёткое понимание того, что лёд всегда таит опасность – трагедия может произойти во время зимней рыбалки, просто при переходе по ледяному покрову, а также из-за детской шалости.

Все вместе разбирали происшествия, которые могут случиться на водных объектах и на что необходимо обращать внимание, чтобы подобных ситуаций избежать. Всего на открытом уроке присутствовало 45 школьников и преподаватели образовательного учреждения.

По завершению совместной встречи представители МЧС подарили ребятам тематические сборники, призвали неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на водоёмах и рекомендовали поделиться полученными знаниями с другими ребятами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/629006-urok-bezopasnosti-na-otkryitom.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4064119